Alexandre Desplat

imprimer

Biographie

Compositeur et chef d’orchestre, Alexandre Desplat, par sa filmographie prolifique et ses collaborations avec Stephen Frears, Terrence Malick, David Fincher, Kathryn Bigelow, Jacques Audiard, Wes Anderson, Roman Polanski, George Clooney ou Matteo Garrone est l’un des plus dignes héritiers des maîtres français de la musique de film.

Elevé dans un métissage culturel et musical grâce à sa mère grecque et son père français qui ont fait leurs études et se sont mariés en Californie, il grandit en écoutant les symphonistes français, Ravel ou Debussy, les musiques du monde et le jazz.

Il étudie le piano et la trompette avant de choisir la flûte traversière comme instrument principal. Auditeur libre dans la classe d'analyse de Claude Ballif au CNSM, il enrichit son éducation musicale classique en étudiant les musiques brésiliennes ou africaines. Il enregistrera ainsi plus tard avec Carlinhos Brown ou Ray Lema.

Cinéphile passionné de musique de films, c’est autant sa sensibilité musicale que son approche intime du langage cinématographique qui vont permettre son rapport privilégié avec les cinéastes. Inspiré par les partitions de Maurice Jarre, Bernard Herrmann, Nino Rota ou Georges Delerue, c’est après avoir entendu la partition de John Williams pour Star Wars qu’il décide de composer exclusivement pour le grand écran.

Lors de l’enregistrement de son premier long métrage il rencontre la violoniste Dominique "Solré" Lemonnier. C'est le commencement d’un échange artistique exceptionnel puisqu’elle devient sa soliste de prédilection, sa directrice artistique et sa femme. Avec son sens aigu de l'interprétation, son esprit créatif et son jeu violonistique singulier, Solré a inspiré les compositions d’Alexandre, influençant sa musique en profondeur, initiant une nouvelle façon d’écrire pour les cordes au cinéma.

Collaborateur de Jacques Audiard depuis son premier film, il crée pour ses œuvres des compositions fortes et singulières et il remporte en 2005 pour De battre mon cœur s’est arrêté l’Ours d'argent de la Berlinale, et son premier César. Il collabore en France avec Philippe de Broca ou Francis Girod mais avec La jeune fille à la perle de Peter Webber, sa 50e partition pour le cinéma, il obtient une première nomination aux Golden Globes et aux BAFTAs et débute son ascension à Hollywood. Menant de front carrière américaine et collaborations européennes et restant fidèle à ses metteurs en scène, il compose entre autres les partitions de Syriana de Stephen Gaghan, Birth de Jonathan Glazer, Coco avant Chanel d’Anne Fontaine, L’armée du Crime de Robert Guediguian, Largo Winch de Jérôme Salle, L'ennemi intime ou Hostage de Florent Siri.

Les prix et les collaborations avec les plus grands metteurs en scène s’enchaînent alors. En 2007, il reçoit sa première nomination aux Oscars pour le film de Stephen Frears The Queen et remporte son premier European Film Award. La même année, il remporte le Golden Globe, le Los Angeles Film Critics Association Award, et le World Soundtrack Award pour la partition du film de John Curran The Painted Veil, interprété par le pianiste Lang Lang. Il compose en 2008 pour Lust, Caution d'Ang Lee et The Curious Case of Benjamin Button de David Fincher qui lui vaudra une deuxième nomination aux Oscars ainsi qu’une quatrième nomination aux Golden Globes et aux BAFTAs.

Avec sa partition pour The Ghost Writer de Roman Polanski il remporte en 2010 un deuxième César et un deuxième European Film Award. La même année il écrit la musique de Twilight-New Moon de Chris Weitz, dont l'album est disque de platine, et du film de Tom Hooper The King's Speech pour lequel il remporte le BAFTA, le Grammy Award et est nommé pour la quatrième fois aux Oscars et pour la cinquième fois aux Golden Globes.

En 2010-2011 il écrit les musiques d’Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 et Harry Potter ans the Deathly Hallows Part 2 lequel devient le troisième plus grand succès de tous les temps. Il compose en 2011 neuf partitions, dont Tree of Life de Terence Malik, Carnage de Roman Polanski, Fantastic Mr Fox de Wes Anderson qui lui vaut une nouvelle nomination aux Oscars, La fille du puisatier de Daniel Auteuil et Ides of March de George Clooney.

En 2012 il collabore avec Kathryn Bigelow pour Zero Dark Thirty, Matteo Garrone pour Reality, Gilles Bourdos pour Renoir, Jérôme Salle pour ZULU, Wes Anderson pour Moonrise Kingdom et Jacques Audiard pour De rouille et d’os pour lequel il remporte un troisième César. Pour sa partition d'Argo de Ben Affleck, Oscar du meilleur film, il est nommé pour la sixième fois aux BAFTAs, et pour la cinquième fois aux Golden Globes et aux Oscars.

Il signe en 2013 les partitions de The Monuments Men de George Clooney, La Vénus à la fourrure de Roman Polanski, et est nommé au BAFTAs et aux Oscars pour Philomena de Stephen Frears.

En 2014 il compose la musique de Godzilla de Gareth Edwards, et reçoit, fait exceptionnel, deux nominations aux Oscars pour The Imitation Game de Morten Tyldum et pour The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson, pour lequel il remporte un BAFTA, un Grammy et un Oscar.

Membre du jury du Festival de Cannes en 2012, il devient en 2014 le premier compositeur Président du jury de la Mostra de Venise. Couronnant de longues années de collaboration il a dirigé en Décembre 2014 le London Symphony Orchestra pour un concert de ses œuvres au Barbican Theater de Londres.

Récompenses

2017Soundtrack Stars Award, 'Premio della Critica', au Festival International du Film de Venise, pour The Shape of Water

2016Deutschen Filmpreis (Deutsche Filmakademie), pour Every Thing Will Be Fine

2016Hollywood Music in Media Award (HMMA), pour Comme des bêtes (The Secret Life Of Pets)

2016International Film Music Critics Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year'

2016Wojciech Kilar Award (Festival de Musique de Film de Cracovie)

2016Max Steiner Film Music Achievement Award (Hollywood in Vienna)

2015Academy Award (Oscar), pour The Grand Budapest Hotel

2015British Academy Film Award (BAFTA), pour The Grand Budapest Hotel

2015Grammy Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015BMI Icon Award, 'for outstanding career achievement'

2015Central Ohio Film Critics Association Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Gold Medal in the Arts (Kennedy Center International Committee on the Arts)

2015GoldSpirit Award (Espagne), 'Meilleur compositeur de l’année'

2015GoldSpirit Award (Espagne), 'Meilleure partition pour un film dramatique', pour The Imitation Game

2015GoldSpirit Award (Espagne), 'Meilleure partition pour une comédie', pour The Grand Budapest Hotel

2015Hollywood Film Composer Award, pour The Danish Girl et Les Suffragettes (Suffragette)

2015Houston Film Critics Society Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015International Online Film Critics' Poll (IOFCP), pour The Grand Budapest Hotel

2015Italian Online Movie Award (IOMA), pour The Grand Budapest Hotel

2015Grand Prix du répertoire SACEM à l'export

2015Siren Award (Music + Sound Award), pour The Grand Budapest Hotel

2014Etoile d'Or du Cinema Français, pour Argo, Zero Dark Thirty, et Les cinq Légendes (Rise of the Guardians)

2014Hollywood Film Composer Award (Hollywood Awards), pour The Imitation Game

2014International Film Music Critics Association Award, Composer of the Year

2014International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score For A Comedy Film', pour The Grand Budapest Hotel

2015International Online Film Critics' Poll (IOFCP), pour The Grand Budapest Hotel

2015Italian Online Movie Award (IOMA), pour The Grand Budapest Hotel

2014Premio CononneSonore.net (Italie), 'Migliore Compositore Straniero'

2014Soundtrack Stars Award, 'Premio della Critica', au Festival International du Film de Venise

2014World Soundtrack Award, 'Film Composer of the Year', pour The Grand Budapest Hotel, Godzilla, The Monuments Men, La Vénus à la fourrure, Philomena, Zulu, Marius

2014World Soundtrack Award, 'Best Original Film Score of the Year', pour The Grand Budapest Hotel

2013César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour De rouille et d'os

2013BMI Film Music Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2)

2013Central Ohio Film Critics Association Award, pour Moonrise Kingdom

2013Etoile d'Or du Cinema Français, pour De rouille et d'os

2012Grammy Award, pour Le discours d'un roi(The King's Speech)

2012BMI Film Music Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie et Le discours d'un roi

2012International Film Music Critics Association Award, 'Meilleure musique originale pour un film d'animation', pour Les Cinq Légendes (Rise of the Guardians)

2012Satellite Award (International Press Academy), pour Argo

2012Soundtrack Geek Award, pour Moonrise Kingdom

2012St Louis Film Critics Association Award, pour Moonrise Kingdom

2011British Academy Film Award (BAFTA), pour Le discours d'un roi(The King's Speech)

2011César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour The Ghost Writer

2011BMI London Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie et Le discours d'un roi(The King's Speech)

2011Etoile d'Or du Cinéma Français, pour The Ghost Writer

2011Harry Warren Award (Sonora International Awards, Italie), pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011International Online Cinema Awards (INOCA), pour The Ghost Writer

2011Sammy Award for film music CD, pour The Ghost Writer

2011San Diego Film Critics Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2011Satellite Award (International Press Academy), pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2011World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year', pour A Better Life, Tamara Drewe, Largo Winch II, Le discours d'un Roi (The King's Speech), The Tree Of Life, La fille du puisatier, Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1), et Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2010BMI Film Music Award, pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2010CinEuphoria Award (Portugal), pour L'étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button), et L'ennemi intime

2010Etoile d'Or du Cinéma Français, pour Un Prophète, L'armée du crime, Et après, Coco avant Chanel, et Chéri

2010European Film Award, pour The Ghost Writer

2010International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score For a Drama Film', pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2010International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score For an Action/Adventure/Thriller Film', pour The Ghost Writer

2010International Film Music Critics Association Award, 'Film Composer of the Year', pour The Ghost Writer, Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1), Le discours d'un Roi (The King's Speech), The Special Relationship, et Tamara Drewe

2010Los Angeles Film Critics Association Award, pour The Ghost Writer

2010Movie Music UK Award, 'Composer of the Year'

2010World Soundtrack Award, 'Best Original Soundtrack of the Year', pour Fantastic Mr Fox

2010World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year', pour Fantastic Mr Fox, Twilight, chapitre II: Tentation (The Twilight Saga: New Moon), Julie & Julia, et The Ghost Writer

2009BMI Film Music Award, pour L'Étrange histoire de Benjamin Button

2009Central Ohio Film Critics Association Award, pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Frederick Loewe Award (Palm Springs International Film Festival), pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Golden Alexander au Festival International du Film de Thessalonique (Grèce), 'pour l'ensemble de sa carrière'

2009Hollywood Film Festival Award

2009Movie Music UK Award, 'Composer of the Year'

2009Sammy Award, pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009World Soundtrack Academy Award 'Best Film Score of the Year', pour L'Étrange histoire de Benjamin Button

2009World Soundtrack Academy Award, 'Film Composer of the Year', pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button), Coco avant Chanel, Largo Winch, et Chéri

2008International Film Music Critics Association Award, 'Film Score of the Year', pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Movie Music UK Award, 'Best Score - Drama', pour L'étrange histoire de Benjamin Button(The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Phoenix Film Critics Society Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button(The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Grand Prix de la Musique pour l'Audiovisuel (SACEM)

2007Golden Globe, pour Le Voile des illusions (The Painted veil)

2007BMI London Film Music Award pour The Queen et Le Voile des illusions (The Painted veil)

2007European Film Award, pour The Queen

2007Golden Horse Award (Taiwan), pour Lust, Caution

2007International Cinephile Society Award, pour The Queen et Le voile des illusions (The Painted Veil)

2007International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for Fantasy-Science Fiction', pour A la croisée des mondes: La Boussole d'or (The Golden Compass)

2007International Film Music Critics Association Award, 'Film Composer of the Year'

2007Movie Music UK Award, 'Film Composer of the Year'

2007Movie Music UK Award, 'Score of the Year' et 'Best Original Score Fantasy/Science Fiction', pour À la croisée des mondes - La boussole d'or (The Golden Compass)

2007World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year', pour The Queen et Le Voile des illusions (The Painted Veil)

2006César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour De battre mon cœur s'est arrêté

2006Etoile D'Or (Académie de la Presse du Cinéma Français), pour De battre mon cœur s'est arrêté

2006International Film Music Critics Association Award, 'Film Composer of the Year'

2006Jeune talent (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques)

2006Los Angeles Film Critics Association Award, pour The Queen et Le Voile des illusions (The Painted Veil)

2005International Cinephile Society Award, pour Birth

2005Ours d'Argent (Festival International du Film de Berlin), pour De battre mon cœur s'est arrêté

Nominations

2017Annie Award (International Animated Film Society), 'Outstanding Achievement in Music in an Animated TV/Broadcast Production', pour Comme des bêtes (The Secret Life Of Pets)

2017Annie Award (International Animated Film Society), 'Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production', pour Trollhunters

2016Golden Globe, pour The Danish Girl

2016Grammy Award, pour The Imitation Game

2016David di Donatello (Accademia del Cinema Italiano), pour Tale of Tales (Il racconto dei racconti)

2016International Film Music Critics Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year'

2016International Film Music Critics Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Drama Film', pour The Light Between Oceans (Une vie entre deux océans)

2016International Film Music Critics Award (IFMCA), 'Best Original Score for an Animated Feature Film', pour Comme des bêtes(The Life of Pets)

2016International Film Music Critics Award (IFMCA), 'Best Archival Release of an Existing Score - Compilation', pour l'album The Cinema of Quincy Jones, partagé avec: Quincy Jones, Stéphane Lerouge, et Toots Thielemans

2016Satellite Award, pour The Danish Girl

2015Academy Award (Oscar), pour The Imitation Game

2015Golden Globe, pour The Imitation Game

2015Chlotrudis Award (Chlotrudis Society For Independent Film), pour The Grand Budapest Hotel

2015Cinema Bloggers Award (Portugal), pour The Grand Budapest Hotel

2015Critics' Choice Award (BFCA), pour The Imitation Game

2015Críticos de Cinema Online Portugueses Award (CCOP), pour The Grand Budapest Hotel

2015Denver Film Critics Society Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Eda Award (Alliance of Women Film Journalists), pour The Grand Budapest Hotel

2015Gold Derby Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Houston Film Critics Society Award, pour The Imitation Game

2015International Cinephile Society Award (ICSA), pour The Grand Budapest Hotel

2015AwardsWatch’s International Online Cinema Award (INOCA), pour The Grand Budapest Hotel

2015International Online Film Critics' Poll (IOFCP), pour The Imitation Game

2015Iowa Film Critics Awards, pour The Imitation Game

2015Saturn Award (Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films), pour Godzilla

2015Seattle Film Critics Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015World Soundtrack Award, 'Film Composer of the Year', pour Invincible (Unbroken), The Imitation Game, Everything Will Be Fine, Tale of Tales (Il racconto dei racconti)

2015World Soundtrack Award, 'Best Original Film Score of the Year', pour The Imitation Game

2015The SIREN Award (Music + Sound Award), 'Best Composition in a Feature Film', pour The Grand Budapest Hotel

2014Academy Award (Oscar), pour Philomena

2014Grammy Award, 'Best Score Soundtrack For Visual Media', pour Argo et Zero Dark Thirty

2014César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour La Vénus à la fourrure

2014Awards Circuit Community Award (ACCA), pour The Grand Budapest Hotel

2014Chicago Film Critics Association Award, pour The Grand Budapest Hotel et The Imitation Game

2014Denver Film Critics Society Award, pour The Grand Budapest Hotel

2014Hollywood Music In Media Award (Hollywood Music In Media Association), pour The Imitation Game

2014Indiana Film Journalists Association Awards, pour The Grand Budapest Hotel

2014Indiwire Critics' Poll (ICP), pour The Grand Budapest Hotel

2014International Film Music Critics Association Award, 'Film Score Of the Year', pour The Grand Budapest Hotel

2014International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score For A Drama Film', pour The Imitation Game et The Monuments Men

2014International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score For A Fantasy/Science Fiction/Horror Film', pour Godzilla

2014Online Film & Television Association Award, 'Best Score Soundtrack For Visual Media', pour Philomena

2014Orły (Polish Film Award), pour La Vénus à la fourrure

2014Phoenix Film Critics Society Award, pour The Imitation Game

2014Premio ColonneSonore.net (Italie), pour Godzilla, The Grand Budapest Hotel et The Monuments men

2014San Diego Film Critics Society Award, pour The Grand Budapest Hotel et The Imitation Game

2014Satellite Award (International Press Academy), pour The Imitation Game

2014St. Louis Film Critics Association Award, pour The Grand Budapest Hotel

2013Academy Award (Oscar), pour Argo

2013Golden Globe, pour Argo

2013British Academy Film Award (BAFTA), pour Argo

2013Annie Award (International Animated Film Society - Holywood), pour Les cinq légendes (Rise of the Guardians)

2013Central Ohio Film Critics Association Award, pour Argo

2013Critics' Choice Award (BFCA), pour Argo, et Moonrise Kingdom

2013David di Donatello (Accademia del Cinema Italiano), pour Reality

2013Denver Film Critics Society Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2013Eda Award (Alliance of Women Film Journalists, pour Argo et Zero Dark Thirty

2013Georgia Film Critics Association Award, pour Argo

2013Gold Derby Award, pour Argo

2013International Cinephile Society Award (Accademia del Cinema Italiano), pour Moonrise Kingdom

2013International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for a Comedy Film', pour La Vénus à la fourrure

2013Italian Online Movie Awards (IOMA), pour Argo, et Moonrise Kingdom

2013London Critics Circle Film Award, pour De rouille et d'os

2013Online Film & Television Association Award, pour Argo, Moonrise Kingdom, et Zero Dark Thirty

2013Orły (Polish Film Award), pour Carnage

2013Satellite Award (International Press Academy), pour Philomena

2013World Soundtrack Award, 'Film Composer of the Year', pour Argo, Reality, Renoir, Les Cinq Légendes (Rise of the Guardians), et Zero Dark Thirty

2012Grammy Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2012Central Ohio Film Critics Association Award, pour The Tree Of Life

2012Chicago Film Critics Association Award pour Argo et Zero Dark Thirty

2012Denver Film Critics Society Award, pour Argo

2012Gold Derby Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2012Indiwire Critics' Poll (ICP), pour Monrise Kingdom and Zero Dark Thirty

2012International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for a Comedy Film', pour Moonrise Kingdom

2012International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for an Action/Adventure/Thriller Film', pour Zero dark Thirty

2012International Film Music Critics Association Award, 'Film Composer of the Year', pour Argo, Moonrise Kingdom, De rouille et d'os, Les cinq légendes (Rise of the Guardians, et Zero Dark Thirty

2012International Online Film Critics' Poll (IOFCP), pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2012Italian Online Movie Award (IOMA), pour The Tree Of Life

2012Prix France Musique-Sacem de la musique de film, pour The Tree Of Life

2012San Diego Film Critics Society Award, pour Argo et Moonrise Kingdom

2012Satellite Award (International Press Academy), pour Argo

2012Washington DC Area Film Critics Association Award, pour Moonrise Kingdom

2012World Soundtrack Award, 'Best Original Soundtrack of the Year', pour a Better Life, Largo Winch II, The King's Speech (Le Discours d'un Roi), The Tree of Life, La fille du puisatier, Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere et 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 1 and 2)

2012World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year', pour A Better Life, Carnage, Le discours d'un Roi (The King's Speech), De rouille et d'os, Extremely Loud & Incredibly Close, Moonrise Kingdom, et Les marches du pouvoir (The Ides Of March)

2011Academy Award (Oscar), pour Le discours d'un roi (The King's Speech)

2011Golden Globe (BFCA), pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011Awards Circuit Community Award (ACCA), pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2)

2011Critics' Choice Award (BFCA), pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011European Film Award (BFCA), pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011Gold Derby Award, pour The Ghost Writer et Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011Hollywood Music In Media Award (HMMA), pour Les marches du pouvoir (The Ides Of March)

2011Houston Film Critics Society Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2011International Cinephile Society Award, pour The Ghost Writer

2011International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score For A Fantasy/Science Fiction/Horror Film', pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2011International Film Music Critics Association Award, 'Film Composer of the Year', pour A Better Life, Carnage, Extremely Loud & Incredibly Close, Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2), Les marches du pouvoir (The Ides of March), et The Tree of Life

2011IOMA (Italian Online Movie Awards), pour Le discours d'un roi (The King's Speech)

2011Online Film & Television Association Award, pour The Ghost Writer

2011Phoenix Film Critics Society Award, pour Extremely Loud and Incredibly Close

2011Prix France Musique-Sacem de la musique de film, pour The Ghost Writer

2011San Diego Film Critics Society Award, pour Extremely Loud and Incredibly Close et The Tree Of Life

2011Satellite Award (International Press Academy), pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2011St. Louis Film Critics Association Award, pour The Tree Of Life

2011World Soundtrack Award, 'Best Original Soundtrack of the Year', pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2010Academy Award (Oscar), pour Fantastic Mr Fox

2010British Academy Film Award (BAFTA), pour Fantastic Mr Fox

2010César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour Un Prophète

2010Grammy Award (France), pour The Curious Case Of Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2010Awards Circuit Community Award (ACCA), pour Le discours d'un roi (The King's Speech)

2010Gold Derby Award, pour Fantastic Mr Fox

2010International Cinephile Society Award, pour Fantastic Mr Fox

2010International Film Music Critics Association Award, 'Film Score of the Year', pour The Ghost Writer, et Le discours d'un roi (The King's Speech)

2010International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score For A Fantasy/Science Fiction/Horror Film', pour Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)

2010International Film Music Critics Association Award, 'Film Music Composition of the Year', pour "The Truth About Ruth" du film The Ghost Writer

2010Online Film Critics Society Award, pour Fantastic Mr Fox

2010Phoenix Film Critics Society Award, pour The Ghost Writer

2010Prix France Musique-Sacem de la musique de film, pour L'armée du crime

2010Satellite Award (International Press Academy), pour Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)

2009Academy Award (Oscar), pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Golden Globe, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009British Academy Film Award (BAFTA), pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Grammy Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Chicago Film Critics Association Award, pour Fantastic Mr Fox

2009Critics' Choice Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009European Film Award, pour Coco Avant Chanel

2009Gold Derby Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Houston Film Critics Society Award, pour Fantastic Mr. Fox

2009International Cinephile Society Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for a Comedy Film', pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for a Fantasy/Science Fiction Film', pour Twilight, chapitre II: Tentation (The Twilight Saga: New Moon)

2009International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score For An Animated Feature', pour Fantastic Mr Fox

2009International Film Music Critics Association Award, 'Film Composer of the Year'

2009International Film Music Critics Association Award, 'Film Score of the Year', pour Twilight, chapitre II: Tentation (The Twilight Saga: New Moon)

2009Los Angeles Film Critics Association Award, pour Fantastic Mr Fox

2009Online Film & Television Association Award, pour L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Online Film Critics Society Award, pour L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Saturn Award (Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films), pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Golden Globe, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008British Academy of Film and Television Arts Award (BAFTA), pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Asian Films Award, pour Lust, Caution (Se, Jie)

2008Awards Circuit Community Award (ACCA), pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour L'Ennemi Intime

2008Chicago Film Critics Association Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Critics' Choice Award (BFCA), pour Lust, Caution (Se, Jie)

2008Etoile d'Or du Cinéma Français, pour L'Ennemi Intime

2008Houston Film Critics Society Award, 'Film Composer of the Year'

2008International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year'

2008International Online Cinema Award (AwardsWatch), pour Lust, Caution (Se, jie)

2008Los Angeles Film Critics Association Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Movie Music UK Award, 'Best Score – Thriller, Action or Adventure', pour Largo Winch

2008Movie Music UK Award), 'Best score - Fantasy, Science fiction or Horror', pour Mr Magorium's Wonder Emporium (avec Aaron Zigman)

2008Movie Music UK Award), 'Composer of the Year'

2008Movie Music UK Award, 'Score of the year', pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Online Film & Television Association Award, pour Lust, Caution (Se, Jie)

2008World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year' pour À la croisée des mondes - La boussole d'or (The Golden Compass)

2007Academy Award (Oscar), pour The Queen

2007British Academy Award (BAFTA), pour The Queen

2007Chicago Film Critics Association Award, pour Lust, Caution (Se, Jie)

2007Gold Derby Award, pour The Queen, et Le Voile des illusions (The Painted Veil)

2007Houston Film Critics Society Award, pour Lust, Caution (Se, Jie)

2007International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for a Drama Film', pour Lust, Caution (Se, Jie)

2007International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for a Fantasy/Science Fiction', pour Mr Magorium's Wonder Emporium (avec Aaron Zigman)

2007International Film Music Critics Association Award, 'Film Music Composition of the Year', pour “Wong Chia Chi’s Theme” du film Lust, Caution (Se, jie)

2007International Film Music Critics Association Award, 'Film Score of the Year', pour Lust, Caution (Se, jie), et A la croisée des mondes: La Boussole d'or (The Golden Compass)

2007Movie Music UK Award, 'Score of the Year et Best score/Drama', pour Lust, Caution (Se, jie)

2007Online Film & Television Association Award, pour Lust, Caution (Se, jie), et Le Voile des illusions (The Painted Veil)

2006Golden Globe, pour Syriana

2006Chicago Film Critics Association Award, pour The Queen

2006International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for a Drama Film', pour Le Voile des illusions (The Painted Veil), et The Queen

2005Gold Derby Award, pour Birth

2005International Film Music Critics Association Award, 'Best Original Score for an Action/Adventure Film', pour Hostage

2005International Film Music Critics Association Award, 'Film Composer of the Year'

2005Online Film & Television Association Award, pour Birth

2005Online Film Critics Society Award, pour Birth

2004Golden Globe, pour La jeune fille à la perle (Girl With A Pearl Earring)

2004British Academy Award (BAFTA), pour La jeune fille à la perle (Girl With A Pearl Earring)

2004European Film Award, pour La jeune fille à la perle (Girl With A Pearl Earring)

2005Los Angeles Film Critics Association Award, pour Birth

2001César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour Sur mes lèvres

1997César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour Un héros très discret

10-09-2017 · ©KD