Alexandre Desplat

FR | EN

Biographie

Compositeur et chef d’orchestre, Alexandre Desplat, lauréat de deux Oscars et onze fois nommé aux Oscars, par sa filmographie prolifique et ses collaborations avec Stephen Frears, Terrence Malick, David Fincher, Kathryn Bigelow, Jacques Audiard, Wes Anderson, Roman Polanski, George Clooney ou Guillermo del Toro est l’un des plus dignes héritiers des maîtres français de la musique de film.

Elevé dans un métissage culturel et musical grâce à sa mère grecque et son père français qui ont fait leurs études et se sont mariés en Californie, il grandit en écoutant les symphonistes français, Ravel ou Debussy, les musiques du monde et le jazz.

Il étudie le piano et la trompette avant de choisir la flûte traversière comme instrument principal. Auditeur libre dans la classe d'analyse de Claude Ballif au CNSM, il enrichit son éducation musicale classique en étudiant les musiques brésiliennes ou africaines. Il enregistrera ainsi plus tard avec Carlinhos Brown ou Ray Lema.

Cinéphile passionné de musique de films, c’est autant sa sensibilité musicale que son approche intime du langage cinématographique qui vont permettre son rapport privilégié avec les cinéastes. Inspiré par les partitions de Maurice Jarre, Bernard Herrmann, Nino Rota ou Georges Delerue, c’est après avoir entendu la partition de John Williams pour Star Wars qu’il décide de composer exclusivement pour le grand écran.

Lors de l’enregistrement de son premier long métrage il rencontre la violoniste Dominique Lemonnier dite Solrey. C'est le commencement d’un échange artistique exceptionnel puisqu’elle devient sa soliste de prédilection et sa directrice artistique. Avec son sens aigu de l'interprétation, son esprit créatif et son jeu violonistique singulier, Solré a inspiré les compositions d’Alexandre, influençant sa musique en profondeur, initiant une nouvelle façon d’écrire pour les cordes au cinéma.

Collaborateur de Jacques Audiard depuis son premier film, il crée pour ses œuvres des compositions fortes et singulières et il remporte en 2005 pour De battre mon cœur s’est arrêté l’Ours d'argent de la Berlinale, et son premier César. Il collabore en France avec Philippe de Broca ou Francis Girod mais avec La jeune fille à la perle de Peter Webber, sa 50e partition pour le cinéma, il obtient une première nomination aux Golden Globes et aux BAFTAs et débute son ascension à Hollywood. Menant de front carrière américaine et collaborations européennes et restant fidèle à ses metteurs en scène, il compose entre autres les partitions de Syriana de Stephen Gaghan, Birth de Jonathan Glazer, Coco avant Chanel d’Anne Fontaine, L’armée du Crime de Robert Guediguian, Largo Winch de Jérôme Salle, L'ennemi intime ou Hostage de Florent Siri.

Les prix et les collaborations avec les plus grands metteurs en scène s’enchaînent alors. En 2007, il reçoit sa première nomination aux Oscars pour le film de Stephen Frears The Queen et remporte son premier European Film Award. La même année, il remporte le Golden Globe, le Los Angeles Film Critics Association Award, et le World Soundtrack Award pour la partition du film de John Curran The Painted Veil, interprété par le pianiste Lang Lang. Il compose en 2008 pour Lust, Caution d'Ang Lee et The Curious Case of Benjamin Button de David Fincher qui lui vaudra une deuxième nomination aux Oscars ainsi qu’une quatrième nomination aux Golden Globes et aux BAFTAs.

Avec sa partition pour The Ghost Writer de Roman Polanski il remporte en 2010 un deuxième César et un deuxième European Film Award. La même année il écrit la musique de Twilight-New Moon de Chris Weitz, dont l'album est disque de platine, et du film de Tom Hooper The King's Speech pour lequel il remporte le BAFTA, le Grammy Award et est nommé pour la quatrième fois aux Oscars et pour la cinquième fois aux Golden Globes.

En 2010-2011 il écrit les musiques d’Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 et Harry Potter ans the Deathly Hallows Part 2 lequel devient le troisième plus grand succès de tous les temps. Il compose en 2011 neuf partitions, dont Tree of Life de Terence Malik, Carnage de Roman Polanski, Fantastic Mr Fox de Wes Anderson qui lui vaut une nouvelle nomination aux Oscars, La fille du puisatier de Daniel Auteuil et Ides of March de George Clooney.

En 2012 il collabore avec Kathryn Bigelow pour Zero Dark Thirty, Matteo Garrone pour Reality, Gilles Bourdos pour Renoir, Jérôme Salle pour ZULU, Wes Anderson pour Moonrise Kingdom et Jacques Audiard pour De rouille et d’os pour lequel il remporte un troisième César. Pour sa partition d'Argo de Ben Affleck, Oscar du meilleur film, il est nommé pour la sixième fois aux BAFTAs, et pour la cinquième fois aux Golden Globes et aux Oscars.

Il signe en 2013 les partitions de The Monuments Men de George Clooney, La Vénus à la fourrure de Roman Polanski, et est nommé au BAFTAs et aux Oscars pour Philomena de Stephen Frears.

En 2014 il compose la musique de Godzilla de Gareth Edwards, et reçoit, fait exceptionnel, deux nominations aux Oscars pour The Imitation Game de Morten Tyldum et pour The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson, pour lequel il remporte un BAFTA, un Grammy et un Oscar.

Membre du jury du Festival de Cannes en 2012, il devient en 2014 le premier compositeur Président du jury de la Mostra de Venise. Couronnant de longues années de collaboration il a dirigé en Décembre 2014 le London Symphony Orchestra pour un concert de ses œuvres au Barbican Theater de Londres.

En 2018, Alexandre Desplat reçoit un deuxième Oscar, un Golden Globe et un BAFTA pour La forme de l'eau de Guillermo del Toro. Il est nommé en 2019 aux Oscars et aux Golden Globe pour Isle of Dogs de Wes Anderson, et en 2020 aux Oscars, Golden Globes et British Film Awards pour le film de Greta Gerwig Little Women.

En compétition

2021

2021Grammy Award, 'Best Instrumental Composition', pour Plumfield du film Les Filles du Docteur March (Little Women)

Distinctions principales

récompenses en rouge nominations en noir

Oscars

2020Les filles du docteur March (Little Women)

2019l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018La forme de l'eau (The Shape of Water)

2015The Grand Budapest Hotel

2015The Imitation Game

2014Philomena

2013Argo

2011Le discours d'un roi (The King's Speech)

2010Fantastic Mr Fox

2009L'étrange histoire de Benjamin Button

2007The Queen

Golden Globes

2021Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2020Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018La forme de l'eau (The Shape of Water)

2016The Danish Girl

2015The Imitation Game

2013Argo

2011Le discours d'un roi (The King's Speech)

2009L'étrange histoire de Benjamin Button

2007Le voile des illusions (The Painted Veil)

2006Syriana

2004La jeune fille à la perle (Girl with a Pearl Earring)

Baftas

2020Les filles du docteur March (Little Women)

2019l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018La forme de l'eau (The Shape of Water)

2015The Grand Budapest Hotel

2013Argo

2011Le discours d'un roi (The King's Speech)

2010Fantastic Mr Fox

2009L'étrange histoire de Benjamin Button

2007The Queen

2004La jeune fille à la perle

Césars

2020J'accuse

2019Les frères Sisters

2014La Vénus à la fourrure

2013De rouille et d'os

2011The Ghost Writer

2010Un prophète

2008L'ennemi intime

2006De battre mon cœur s'est arrêté

Grammies

2019La forme de l'eau (The Shape of Water)

2016The Imitation Game

2015The Grand Budapest Hotel

2014Argo et Zero Dark Thirty

2012Le discours d'un roi (The King's Speech)

2012Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie

2010L'étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

Récompenses 
et Nominations

récompenses en rouge nominations en noir

2021

2021Critics Choice Movie Award (BFCA), pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Hollywood Critics Association Award, pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Golden Globe, pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Fantasy/Science Fiction/Horror Film', pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Satellite Award (International Press Academy), pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Greater Western New York Film Critics Association Award (GWNYFCA), pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Hollywood Music in Media Award, 'Best Original Score – Feature Film', pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Houston Film Critics Society Award, pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Denver Film Critics Society Award, pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Hawaii Film Critics Society award (CIC), pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021CinEuphoria Award (Portugal), 'Best Original Music - International Competition', pour J'accuse et Les filles du Docteur March (Little Women)

2021Hawaii Film Critics Society Award, pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Columbus Film Critics Association Award, pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2021Chicago Indie Critics Award (CIC), pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2020

2020Florida Film Critics Circle Award, pour Minuit dans l'univers (The Midnight Sky)

2020World Soundtrack Award, 'Best Film Composer of the Year', pour Les filles du Docteur March (Little Women), J’accuse et Adults in the Room (Ενήλικοι στην Αίθουσα)

2020Gold Derby Film Decade Award 2010-2019, 'Best Score of the Decade' pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2020César, pour J'accuse

2020International Film Music Critics Association Award , 'Film Composer of the Year'

2020International Film Music Critics Association Award , 'Film Score of the Year' pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020International Film Music Critics Association Award , 'Best Original Score for a Drama Film', pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Academy Award (Oscar), pour Les filles du docteur March (Little Women)

2020Gold Derby Film Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Online Film & Television Association, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020BAFTA (British Academy Film Award), pour Les filles du docteur March (Little Women)

2020Lumière de la Presse Internationale (Académie des Lumières), pour Adults in the Room (Ενήλικοι στην Αίθουσα)

2020Latino Entertainment Journalists Association Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Denver Film Critics Society Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Critics Choice Award (Broadcast Film Critics Association), pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Georgia Film Critics Association Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Hollywood Critics Association Award (anciennement L.A. Online Film Critics Association), pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Austin Film Critics Association Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Online Film Critics Society Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Golden Globe, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Chicago Indie Critics Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020International Online Cinema Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Columbus Film Critics Association Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Award Circuit Community Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2020Houston Film Critics Society Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019

2019Chicago Film Critics Association Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019Greater Western New York Film Critics Association Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019Dallas-Fort Worth Film Critics Association Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019San Francisco Film Critics Circle Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019Indiana Film Journalists Association Film Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019Boston Society of Film Critics Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019Phoenix Critics Circle Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019The Washington DC Area Film Critics Association Award, pour Les Filles du Docteur March (Little Women)

2019Hollywood Music in Media Award, 'Best Original Score for a Feature Film', pour Les filles du Docteur March (Little Women)

2019Orły (Polish Film Award), pour D'après une histoire vraie

2019Academy Award (Oscar), pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019International Online Cinema Award (INOCA), pour L'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019César, pour Les frères Sisters

2019Satellite Award (International Press Academy), 'Best Original Score', pour Les Frères Sisters

2019International Film Music Critics Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Comedy Film', pour Les frères Sisters

2019International Film Music Critics Award (IFMCA), 'Best Original Score for an Action/Adventure/Thriller Film', pour Operation Finale

2019International Film Music Critics Award (IFMCA), 'Best Original Score for an Animated film', pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Gold Derby Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019British Academy Film Award (BAFTA), pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Grammy Award, 'Best Score', 'Best Instrumental Composition' et 'Best Arrangement', pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2019Lumières de la presse internationale, pour Les Frères Sisters

2019Online Film & Television Association Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Awards Circuit Community Award (ACCA), pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Denver Film Critics Society Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2021Hawaii Film Critics Society Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Critic's Choice Award (Broadcast Film Critics Association), pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Georgia Film Critics Association Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Prix France Musique – Sacem de la musique de film, Prix d’honneur pour l'ensemble de son œuvre

2019Golden Globe, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Iowa Film Critics Association Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Houston Film Critics Society Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019Online Film Critics Society Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2019CinEuphoria Award (Portugal), pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018

2018Dallas-Fort Worth Film Critics Association Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018Phoenix Critics Circle Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018San Francisco Film Critics Circle Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018Los Angeles Online Film Critics Society Award, pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018Hollywood Music in Media Award, 'Best Original Score for an Animated Film', pour l'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018Hollywood Music in Media Award, 'Best Original Score for a Feature Film', pour Les Frères Sisters

2018World Soundtrack Award, 'Best Film Composer of the Year', pour Espèces menacées, l'île aux chiens (Isle of Dogs), Suburbicon, La forme de l'eau (The Shape of Water) et Valérian et la cité des mille planètes

2018International Online Cinema Award (INOCA), 'Halfway Award', pour L'île aux chiens (Isle of Dogs)

2018Saturn Award (Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films), pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Preis der Deutschen Schallplattenkritik (Prix des critiques de disques allemands), pour l'album The Shape of Water

2018BMI Film Music Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Golden Iris (Hellenic Film Academy), 'Golden Iris d'honneur', pour sa contribution à l'art du cinéma

2018Academy Award (Oscar), pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Gold Derby Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Composer of the Year'

2018International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Score of the Year', pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Fantasy/Science Fiction/Horror Film', pour La forme de l'eau (The Shape of Water) et pour Valérian et la cité des mille planètes

2018British Academy Film Award (BAFTA), pour La forme de l'eau

2018Online Film & Television Association, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Satellite Award (International Press Academy), pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Awards Circuit Community Award (ACCA), pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Annie Award (International Animated Film Society), 'Outstanding Achievement in Music in an Animated TV/Broadcast Production', pour Comme des bêtes (The Secret Life Of Pets)

2018Annie Award (International Animated Film Society), 'Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production', pour Trollhunters

2018Online Film & Television Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Movie Music UK Award, 'Film Composer of the Year'

2018Movie Music UK Award, 'Score of the Year' pour Valérian et la cité des mille planètes

2018Movie Music UK Award, 'Best Fantasy/Sc-Fi/Horror Score' pour Valérian et la cité des mille planètes

2018Denver Film Critics Society Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Hawaii Film Critics Society Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Critics' Choice Award (Broadcast Film Critics Association), pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Iowa Film Critics Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Austin Film Critics Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Golden Globe, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Los Angeles Online Film Critics Society Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Houston Film Critics Society Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Columbus Film Critics Association Award, 'Best Score' pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Variety Artisans Award (Santa Barbara International Film Festival), 'Best Score' pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2018Central Ohio Film Critics Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017

2017Chicago Independent Film Critics Circle Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Florida Film Critics Circle Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Phoenix Film Critics Society Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Sierra Award (Las Vegas Film Critics Society), pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017St. Louis Film Critics Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Utah Film Critics Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Indiana Film Journalists Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Phoenix Critics Circle Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Dallas-Fort Worth Film Critics Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Chicago Film Critics Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017New Mexico Film Critics Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017San Francisco Film Critics Circle Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Boston Online Film Critics Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Washington, D.C. Area Film Critics Association, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Los Angeles Film Critics Association Award (LAFCA), pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Hollywood Music in Media Award, 'Best Original Score — Sci-Fi/Fantasy/Horror Film', pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017Soundtrack Stars Award, 'Premio della Critica', au Festival International du Film de Venise, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2017International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year'

2017International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score For A Drama Film', pour Une vie entre deux océans (The Light Between Oceans)

2017International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for an Animated Feature Film', pour Comme des bêtes (The Secret Life Of Pets)

2017International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Archival Release of an Existing Score - Compilation', avec Quincy Jones, Stéphane Lerouge et Toots Thielemans, pour l'album The Cinema of Quincy Jones

2017Georgia Film Critics Association Award, pour La forme de l'eau (The Shape of Water)

2016

2016Hollywood Music in Media Award (HMMA), pour Comme des bêtes (The Secret Life Of Pets)

2016Hollywood in Vienna (Max Steiner Film Music Achievement Award)

2016Deutschen Filmpreis (Deutsche Filmakademie), pour Every Thing Will Be Fine

2016Wojciech Kilar Award (Festival de Musique de Film de Cracovie), pour l'ensemble de son œuvre

2016David di Donatello (Accademia del Cinema Italiano), pour Tale of Tales (Il racconto dei racconti)

2016Satellite Award (International Press Academy), pour The Danish Girl

2016Grammy Award, pour The Imitation Game

2016Golden Globe, pour The Danish Girl

2015

2015Grand Prix du répertoire SACEM à l'export

2015Hollywood Film Composer Award, pour The Danish Girl et Les Suffragettes (Suffragette)

2015Siren Award (Music + Sound Award, Australie), pour The Grand Budapest Hotel

2015World Soundtrack Award, 'Film Composer of the Year', pour Invincible (Unbroken), The Imitation Game, Everything Will Be Fine, Tale of Tales (Il racconto dei racconti)

2015World Soundtrack Award, 'Best Original Film Score of the Year', pour The Imitation Game

2015GoldSpirit Award (Espagne), 'Meilleur compositeur de l’année'

2015GoldSpirit Award (Espagne), 'Meilleure partition pour un film dramatique', pour The Imitation Game

2015GoldSpirit Award (Espagne), 'Meilleure partition pour une comédie', pour The Grand Budapest Hotel

2015Saturn Award (Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films), pour Godzilla

2015Seattle Film Critics Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Italian Online Movie Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Cinema Bloggers Award (Portugal), pour The Grand Budapest Hotel

2015BMI Icon Award, 'for outstanding career achievement'

2015Kennedy Center International Committee on the Arts, Gold Medal in the Arts

2015Críticos de Cinema Online Portugueses Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Chlotrudis Award (Chlotrudis Society for Independent Film), pour The Grand Budapest Hotel

2015Gold Derby Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Premio ColonneSonore (Italie), 'Migliore compositore straniero'

2015Premio ColonneSonore (Italie), 'Migliore musica per film straniero', pour Godzilla, The Grand Budapest Hotel, et pour The Monuments Men

2015International Online Cinema Award (INOCA), pour The Grand Budapest Hotel

2015Academy Award (Oscar), pour The Grand Budapest Hotel

2015Academy Award (Oscar), pour The Imitation Game

2015International Cinephile Society Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Composer of the Year'

2015International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Score Of the Year', pour The Grand Budapest Hotel

2015International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score For A Drama Film', pour The Imitation Game et The Monuments Men

2015International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score For A Comedy Film', pour The Grand Budapest Hotel

2015International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score For A Fantasy/Science Fiction/Horror Film', pour Godzilla

2015Satellite Award (International Press Academy), pour The Imitation Game

2015Grammy Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015British Academy Film Award (BAFTA), pour The Grand Budapest Hotel

2015Online Film & Television Association Award, pour The Grand Budapest Hotel et The Imitation Game

2015International Online Film Critics' Poll, pour The Grand Budapest Hotel

2015International Online Film Critics' Poll, pour The Imitation Game

2015Movie Music UK Award, 'Composer of the Year'

2015Denver Film Critics Society Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Critics' Choice Award, pour The Imitation Game

2015Eda Award (Alliance of Women Film Journalists), pour The Grand Budapest Hotel

2015Golden Globe, pour The Imitation Game

2015Houston Film Critics Society Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Houston Film Critics Society Award, pour The Imitation Game

2015Central Ohio Film Critics Association Award, pour The Grand Budapest Hotel

2015Iowa Film Critics Award, pour The Imitation Game

2014

2014Phoenix Film Critics Society Award, pour The Imitation Game

2014Chicago Film Critics Association Award, pour The Grand Budapest Hotel et The Imitation Game

2014IndieWire Critics' Poll, pour The Grand Budapest Hotel

2014Indiana Film Journalists Association Award, pour The Grand Budapest Hotel

2014San Diego Film Critics Society Award, pour The Grand Budapest Hotel et The Imitation Game

2014St. Louis Film Critics Association Award, pour The Grand Budapest Hotel

2014Sammy Award, 'Best New Film Score CD Release', pour The Grand Budapest Hotel

2014Hollywood Film Composer Award, pour The Imitation Game

2014Hollywood Music In Media Award, pour The Imitation Game

2014World Soundtrack Award, 'Film Composer of the Year', pour The Grand Budapest Hotel, Godzilla, The Monuments Men, La Vénus à la fourrure, Philomena, Zulu, Marius

2014World Soundtrack Award, 'Best Original Film Score of the Year', pour The Grand Budapest Hotel

2014Soundtrack Stars Award, 'Premio della Critica', au Festival International du Film de Venise

2014Orły (Polish Film Award), pour La Vénus à la fourrure

2014Academy Award (Oscar), pour Philomena

2014Etoile d'Or du Cinema Français, pour Renoir, Marius, Fanny, et Zulu

2014Premio ColonneSonore (Italie), pour Godzilla, The Grand Budapest Hotel et The Monuments men

2014César, pour La Vénus à la fourrure

2014Awards Circuit Community Award (ACCA), pour The Grand Budapest Hotel

2014Satellite Award (International Press Academy), pour Philomena

2014International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Comedy Film', pour La Vénus à la fourrure

2014Online Film & Television Association Award, 'Best Score Soundtrack For Visual Media', pour Philomena

2014Grammy Award, pour Argo et Zero Dark Thirty

2013

2013Prix France Musique - Sacem de la musique de film, pour The Tree of Life

2013World Soundtrack Award, 'Film Composer of the Year', pour Argo, Reality, Renoir, Les Cinq Légendes (Rise of the Guardians), et Zero Dark Thirty

2013David di Donatello (Accademia del Cinema Italiano), pour Reality

2013Italian Online Movie Award, pour Argo, et Moonrise Kingdom

2013BMI Film Music Award, pour Argo, Zero Dark Thirty et Les cinq Légendes (Rise of the Guardians)

2013Orły (Polish Film Award), pour Carnage

2013Academy Award (Oscar), pour Argo

2013César (Acad. des Arts et Techniques du Cinéma), pour De rouille et d'os

2013International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year', pour Argo, Moonrise Kingdom, De rouille et d'os, Les cinq légendes (Rise of the Guardians), et Zero Dark Thirty

2013International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Comedy Film', pour Moonrise Kingdom

2013International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for an Action/Adventure/Thriller Film', pour Zero dark Thirty

2013International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for an Animated Feature Film', pour Les cinq légendes (Rise of the Guardians)

2013Etoile d'Or du Cinema Français, pour De rouille et d'oset Cloclo

2013International Cinephile Society Award (Accademia del Cinema Italiano), pour Moonrise Kingdom

2013British Academy Film Award (BAFTA), pour Argo

2013Annie Award (International Animated Film Society - Holywood), pour Les cinq légendes (Rise of the Guardians)

2013Online Film & Television Association Award, pour Argo, Moonrise Kingdom, et Zero Dark Thirty

2013Gold Derby Award, pour Argo

2013London Critics Circle Film Award, pour De rouille et d'os

2013Georgia Film Critics Association Award, pour Argo

2013Golden Globe, pour Argo

2013Critics' Choice Award, pour Argo et Moonrise Kingdom

2013Denver Film Critics Society Award, pour Argo

2013Eda Award (Alliance of Women Film Journalists), pour Argo et Zero Dark Thirty

2013Central Ohio Film Critics Association Award, pour Moonrise Kingdom

2013Central Ohio Film Critics Association Award, pour Argo

2012

2012International Online Film Critics' Poll, pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2012IndieWire Critics' Poll (ICP), pour Monrise Kingdom and Zero Dark Thirty

2012Satellite Award (International Press Academy), pour Argo

2012Chicago Film Critics Association Award pour Argo, Zero Dark Thirty et Moonrise Kingdom

2012St Louis Film Critics Association Award, pour Moonrise Kingdom

2012San Diego Film Critics Society Award, pour Argo et Moonrise Kingdom

2012Washington DC Area Film Critics Association Award, pour Moonrise Kingdom

2012Sammy Film Music Award, 'Best New Film Score CD', pour Les cinq légendes (Rise of the Guardians)

2012Sammy Film Music Award, 'Best New Film Song', pour Still Dream du film Les cinq légendes (Rise of the Guardians)

2012World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year', pour A Better Life, Carnage, Le discours d'un Roi (The King's Speech), De rouille et d'os, Extremely Loud & Incredibly Close, Moonrise Kingdom, et Les marches du pouvoir (The Ides Of March)

2012World Soundtrack Award, 'Best Original Soundtrack of the Year', pour Les marches du pouvoir (The Ides of March)

2012BMI Film Music Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie

2012Italian Online Movie Award (IOMA), pour The Tree Of Life

2012International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year', pour A Better Life, Carnage, Extremely Loud & Incredibly Close, Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2), Les marches du pouvoir (The Ides of March), et The Tree of Life

2012International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score For A Fantasy/Science Fiction/Horror Film', pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2012Grammy Award, pour Le discours d'un roi (The King's Speech)

2012Grammy Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2

2012Soundtrack Geek Award, pour Moonrise Kingdom

2012Gold Derby Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2012Award Circuit Community Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie

2012Denver Film Critics Society Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2012Central Ohio Film Critics Association Award, pour The Tree Of Life

2011

2011Phoenix Film Critics Society Award, pour Extremely Loud and Incredibly Close

2011Satellite Award (International Press Academy), pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2011San Diego Film Critics Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2011San Diego Film Critics Society Award, pour Extremely Loud and Incredibly Close et The Tree Of Life

2011Houston Film Critics Society Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

2011St. Louis Film Critics Association Award, pour The Tree Of Life

2011Harry Warren Award (Sonora International Awards, Italie), pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011European Film Award, pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011Hollywood Music In Media Award, pour Les marches du pouvoir (The Ides Of March)

2011Prix France Musique-Sacem de la musique de film, pour The Ghost Writer

2011World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year'

2011World Soundtrack Award, 'Best Original Soundtrack of the Year', pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011BMI London Award, pour Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie et pour Le discours d'un roi (The King's Speech)

2011Italian Online Movie Award, pour Le discours d'un roi (The King's Speech)

2011Etoile d'Or du Cinéma Français, pour The Ghost Writer

2011Academy Award (Oscar), pour Le discours d'un roi (The King's Speech)

2011César (Acad. des Arts et Techniques du Cinéma), pour The Ghost Writer

2011International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year', pour The Ghost Writer, Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1), Le discours d'un Roi (The King's Speech), The Special Relationship, et Tamara Drewe

2011International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Score of the Year', pour Le discours d'un Roi (The King's Speech) et pour The Ghost Writer

2011International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score For a Drama Film', pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score For an Action/Adventure/Thriller Film', pour The Ghost Writer

2011International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score For A Fantasy/Science Fiction/Horror Film', pour Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)

2011International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Music Composition of the Year', pour "The Truth About Ruth" du film The Ghost Writer

2011International Cinephile Society Award, pour The Ghost Writer

2011Preis der Deutschen Schallplattenkritik (Prix des critiques de disques allemands), pour l'album Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)

2011British Academy Film Award (BAFTA), pour Le discours d'un roi

2011International Online Cinema Award (INOCA), pour The Ghost Writer

2011Online Film & Television Association Award, pour The Ghost Writer

2011Gold Derby Award, pour The Ghost Writer et Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2011Awards Circuit Community Award (ACCA), pour Harry Potter et les reliques de la mort: 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2)

2011Movie Music UK Award, 'Composer of the Year'

2011Golden Globe, pour Le discours d'un roi (The King's Speech)

2011Critics' Choice Award (BFCA), pour Le discours d'un Roi (The King's Speech)

2010

2010Phoenix Film Critics Society Award, pour The Ghost Writer

2010Satellite Award (International Press Academy), pour Harry Potter et les reliques de la mort: 1ere partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)

2010European Film Award, pour The Ghost Writer

2010Los Angeles Film Critics Association Award (LAFCA), pour The Ghost Writer

2010Sammy Award, 'Best New Film Score CD', pour Le discours d'un roi (The King's Speech)

2010World Soundtrack Award, 'Best Original Soundtrack of the Year', pour Fantastic Mr Fox

2010World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year', pour Fantastic Mr Fox, Twilight, chapitre II: Tentation (The Twilight Saga: New Moon), Julie & Julia, et The Ghost Writer

2010Prix France Musique-Sacem de la musique de film, pour L'armée du crime

2010Preis der Deutschen Schallplattenkritik (Prix des critiques de disques allemands), pour l'album The Ghost Writer

2010BMI Film Music Award, pourFantastic Mr Fox, Julie & Julia, The Twilight Saga: New Moon

2010Etoile d'Or du Cinéma Français, pour Un Prophète, L'armée du crime, Et après, Coco avant Chanel, et Chéri

2010Academy Award (Oscar), pour Fantastic Mr Fox

2010César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour Un prophète

2010British Academy Film Award (BAFTA), pour Fantastic Mr Fox

2010International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Composer of the Year'

2010International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Score of the Year', pour Twilight, chapitre II: Tentation (The Twilight Saga: New Moon)

2010International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Comedy Film', pour Julie & Julia

2010International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Fantasy/Science Fiction Film', pour Twilight, chapitre II: Tentation (The Twilight Saga: New Moon)

2010International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score For An Animated Feature', pour Fantastic Mr Fox

2010Gold Derby Award, pour Fantastic Mr Fox

2010International Cinephile Society Award, pour Fantastic Mr Fox

2010Grammy Award, pour L'étrange Histoire de Benjamin Button

2010Movie Music UK Award, 'Composer of the Year'

2010CinEuphoria Award (Portugal), pour L'étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button), et L'ennemi intime

2010Frederick Loewe Award for Film Composing (Palm Springs International Film Festival), pour L'étrange Histoire de Benjamin Button et L'ennemi intime

2010Online Film Critics Society Award, pour Fantastic Mr Fox

2010Central Ohio Film Critics Association Award, pour L'étrange Histoire de Benjamin Button

2009

2009Houston Film Critics Society Award, pour Fantastic Mr. Fox

2009Chicago Film Critics Association Award, pour Fantastic Mr Fox

2009European Film Award, pour Coco Avant Chanel

2009Los Angeles Film Critics Association Award (LAFCA), pour Fantastic Mr Fox

2009Preis der Deutschen Schallplattenkritik (Prix des critiques de disques allemands), pour l'album Coco avant Chanel

2009Hollywood Film Festival Award

2009World Soundtrack Academy Award 'Best Film Score of the Year', pour L'Étrange histoire de Benjamin Button

2009World Soundtrack Academy Award, 'Film Composer of the Year', pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button), Coco avant Chanel, Largo Winch, et Chéri

2009Saturn Award (Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films), pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Preis der Deutschen Schallplattenkritik (Prix des critiques de disques allemands), pour l'album The Curious Case Of Benjamin Button

2009BMI Film Music Award, pour L'Étrange histoire de Benjamin Button

2009Golden Alexander au Festival International du Film de Thessalonique (Grèce), 'pour l'ensemble de sa carrière'

2009Academy Award (Oscar), pour L'étrange histoire de Benjamin Button

2009International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year'

2008International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Score of the Year', pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Drama Film', pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Movie Music UK Award, 'Composer of the Year'

2009Movie Music UK Award, 'Score of the Year', pour L'Étrange histoire de Benjamin Button

2009Movie Music UK Award, 'Best Score - Drama', pour L'Étrange histoire de Benjamin Button

2009Movie Music UK Award, 'Best Score – Thriller, Action or Adventure', pour Largo Winch

2009Movie Music UK Award, 'Best score / fantasy, science fiction or horror'pour Mr Magorium's Wonder Emporium (avec Aaron Zigman)

2009International Online Cinema Award (INOCA), pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009BAFTA , pour L'étrange histoire de Benjamin Button

2009Gold Derby Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Online Film & Television Association Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009International Cinephile Society Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Award Circuit Community Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Golden Globe, pour L'étrange histoire de Benjamin Button

2009Central Ohio Film Critics Association Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Critics' Choice Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Sammy Film Music Award, pour L'Étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2009Online Film Critics Society Award, pour L'étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008

20082e Houston Film Critics Society Award, 'Best Original Score', pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Phoenix Film Critics Society Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Chicago Film Critics Association Award, pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008Los Angeles Film Critics Association Award (LAFCA), pour L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case Of Benjamin Button)

2008World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year', pour À la croisée des mondes - La boussole d'or (The Golden Compass)

2008SACEM, 'Grand Prix de la Musique pour l'Audiovisuel'

2008Asian Films Award, pour Lust, Caution (Se, Jie)

2008César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour L'ennemi intime

2008International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year'

2008International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Score of the Year', pour Lust, Caution (Se, jie), et pour A la croisée des mondes: La Boussole d'or (The Golden Compass)

2008International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Drama Film', pour Lust, Caution (Se, Jie)

2008International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Fantasy-Science Fiction Film', pour A la croisée des mondes: La Boussole d'or (The Golden Compass)

2008International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Fantasy/Science Fiction Film', pour Mr Magorium's Wonder Emporium (avec Aaron Zigman)

2008International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Music Composition of the Year', pour “Wong Chia Chi’s Theme” du film Lust, Caution (Se, jie)

2008International Online Cinema Award (INOCA), pour Lust, Caution (Se, jie)

2008Preis der Deutschen Schallplattenkritik (Prix des critiques de disques allemands), pour l'album Lust, Caution (Se, Jie)

2008Online Film & Television Association Award, pour Lust, Caution (Se, Jie)

2008Gold Derby Award, pour The Queen et pour Le voile des illusions (The Painted Veil)

2008Etoile d'Or du Cinéma Français, pour L'ennemi intime

2008Movie Music UK Award), 'Composer of the Year'

2008Movie Music UK Award, 'Score of the Year', pour A la croisée des mondes: La Boussole d'or (The Golden Compass)

2008Movie Music UK Award, 'Best Original Score Fantasy/Science Fiction', pour A la croisée des mondes: La Boussole d'or (The Golden Compass)

2008Critics' Choice Award, pour Lust, Caution (Se, Jie)

20081er Houston Film Critics Society Award, pour Lust, Caution (Se, Jie)

2007

2007Chicago Film Critics Association Award, pour Lust, Caution (Se, Jie)

2007European Film Award, pour The Queen

2007Golden Horse Award (Taiwan), pour Lust, Caution

2007World Soundtrack Award, 'Soundtrack Composer of the Year', pour The Queen et Le Voile des illusions (The Painted Veil)

2007Preis der Deutschen Schallplattenkritik (Prix des critiques de disques allemands), pour l'album The Queen

2007BMI London Film Music Award pour The Queen et Le Voile des illusions (The Painted Veil)

2007Academy Award (Oscar), pour The Queen

2007International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year'

2007International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for a Drama Film', pour Le Voile des illusions (The Painted Veil) et The Queen

2005International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for an Action/Adventure Film', pour Firewall

2007British Academy Award (BAFTA), pour The Queen

2007International Online Cinema Award (INOCA), pour Le voile des illusions (The Painted Veil)

2007International Online Cinema Award (INOCA), pour The Queen

2007International Cinephile Society Award, pour Le voile des illusions (The Painted Veil)

2007International Cinephile Society Award, pour The Queen

2007Gold Derby Award, pour The Queen, et Le Voile des illusions (The Painted Veil)

2007Online Film & Television Association Award (OFTA), pour Lust, Caution (Se, jie), et Le Voile des illusions (The Painted Veil)

2007Movie Music UK Award, 'Film Composer of the Year'

2007Golden Globe, pour Le voile des illusions (The Painted Veil)

2006

2006Chicago Film Critics Association Award, pour The Queen

2006Los Angeles Film Critics Association Award (LAFCA), pour The Queen et Le Voile des illusions (The Painted Veil)

2006Etoile D'Or (Académie de la Presse du Cinéma Français), pour De battre mon cœur s'est arrêté

2006César, pour De battre mon cœur s'est arrêté

2006International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Film Composer of the Year'

2006International Film Music Critics Association Award (IFMCA), 'Best Original Score for an Action/Adventure Film', pour Otage (Hostage)

2006Golden Globe, pour Syriana

2005

2005Preis der Deutschen Schallplattenkritik (Prix des critiques de disques allemands), pour l'album Birth

2005Ours d'Argent (Festival International du Film de Berlin), pour De battre mon cœur s'est arrêté

2005International Online Cinema Award (INOCA), pour Birth

2005Gold Derby Award, pour Birth

2005International Cinephile Society Award, pour Birth

2005Online Film & Television Association Award, pour Birth

2005Online Film Critics Society Award, pour Birth

2004

2004Los Angeles Film Critics Association Award (LAFCA), pour Birth

2004European Film Award, pour La jeune fille à la perle (Girl with a Pearl Earring)

2004Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques (SACD), Nouveau Talent Musique

2004British Academy Award (BAFTA), pour La jeune fille à la perle

2004Golden Globe, pour La jeune fille à la perle (Girl with a Pearl Earring)

2002

2001César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour Sur mes lèvres

1997

1997César (Académie des Arts et Techniques du Cinéma), pour Un héros très discret